Урусовское муниципальное образование
Ртищевский район Саратовской области

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

К началу 19 века в прибрежье Саратовской губернии более половины всех земель оказались в руках помещиков. На правом берегу р. Песчанки земли принадлежали помещице Екатерине Николаевне Эшлиман, которая на живописном месте в 1870 году построила свою усадьбу. Дом бревенчатый, сосновый, утопающий среди зарослей сирени, черемухи и сосен имел два этажа, с обеих сторон террасы, резные наличники на окнах.
Всем хозяйством управляла сестра Яблочкова Павла Николаевича, русского изобретателя электричества, Эшлиман Е.Н. В семье Эшлиман было 4 детей: 2 мальчика и 2 девочки. Главным достоянием поместья был роскошный сад, расположенный от барского дома вдоль реки Песчанки, окруженный канавой и обнесенный плетеным ивовым забором. Сорта яблок были разнообразны. Они росли чистые, душистые и крупные, собирали по сорок корзин с дерева. Во время уборки урожая все окрестные крестьяне принимали участие в сборе яблок. Плоды собирали в большие плетеные корзины, потом упаковывали в ящики, грузили на подводы. Караваны из нескольких десятков подвод оседних деревень везли яблоки к железнодорожным разъездам: Байка и Дубасовка. Кроме садов в поместье выращивали зерновые культуры (рожь, пшеницу, подсолнечник), держали скот (коров, свиней, лошадей) и за всем хозяйством ухаживали наемные крестьяне.
В барском доме была начальная школа, где учились дети из ближних сел. Учителями были 2 сестры: Екатерина Дмитриевна и Ефаля Дмитриевна.
В 1922 году на базе усадьбы был создан совхоз Красный № 40 - Ртищевский Ртищевского района, Саратовской обл. Первым директором совхоза в 1921-1922 г. был Скорняков Петр Иванович.
13 января 1964 года состоялось открытие новый школы, в этом же году открыли школу-интернат, где жили дети из ближайших сел. В 1982 году открыли Дом Культуры, магазин, столовую, бар, КБО, новый медицинский пункт, гостиницу, почту, сберкассу, библиотеку.